あわやのところ速報

料理ネタ満載

一人暮らし「自炊」「外食」「弁当」安いのはどれ

1: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:16:25.816 ID:mwiaYShXd
騙されるな

2: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:16:45.763 ID:x12zAdE+0
というのは嘘

 

3: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:17:06.083 ID:e5cMFfXBr
どう考えても自炊の方が安いよな

 

4: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:17:46.252 ID:z/ENByPT0
毎日のように肉じゃがかカレー食ってるわ
500円で丸一日食えるし明らかに安いわ

 

5: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:18:29.342 ID:V80HkW6W0
普通に弁当やなくて、スーパーの安くなった弁当を何個か買って冷凍や
一食200円ちょいで済む
弁当の中身と同じものを作ろうとしても高過ぎる

 

6: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:18:34.606 ID:KDXGxkqU0
安いけど同じもの何日も食うからつらい

 

7: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:18:36.815 ID:eqtR2bBT0
同等のクオリティなら外食が安い定期

 

8: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:19:50.792 ID:IR6ChvNOa

同じ品目を作ろうとすれば確かに高くなるとは思うが
品目が同じでも食べ物の味がしないようなコンビニ弁当よりずっと質はいい

おかず2品くらいまでなら作った方が安いかな
手間を考えればどっこいどっこいだけど

 

9: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:20:01.946 ID:9vNLaShnr
これって同じクオリティで比較しないと意味ないよな

 

13: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:21:36.529 ID:mwiaYShXd
>>9
家庭料理でどうしてレストランと同じ質を求めるんですかね
子どものとき母親はレストランみたいな料理毎日作ってたか

 

11: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:20:47.181 ID:QxylsPg20
自炊の方が高くつくって言ってる奴は1食幾らで計算してるから

 

12: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:21:12.870 ID:9vNLaShnr
>>11
ダメなのかそれ

 

15: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:22:38.258 ID:QxylsPg20
>>12
実際には作り置きしたり同じ材料の買い置きで別の物作ったりするだろ

 

14: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:21:50.609 ID:Yjsp/xab0
20代の頃は惣菜で充分と思ってたけど30代になったら惣菜で満足できなくなってしまった

 

17: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:23:32.782 ID:g6WiGTzaM
普段の食事が外食やら弁当だとサプリとか必須でコストかかるよね

 

18: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:23:54.284 ID:n7nbe4MfM
レストランじゃなくて
コンビニ弁当なんかと比較してみれば

 

19: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:24:09.644 ID:K0/oMlXNp
食いたいもの食え
それが一番大事

 

22: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:25:48.600 ID:dwQ1gdr20
実際自炊は面倒だしなぁ
俺は夕食代は1日400円を目途にしてるが
自炊だとこれが300円になるとか言われてもやる気になれんよ

 

25: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:27:04.398 ID:g6WiGTzaM
>>22
結局好きなもの買って食べちゃうんだ
しお一人様は自炊のメリット薄いと思った

 

24: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:26:57.743 ID:HQiN6Ryma
自炊するにも調理器具やら皿やらコンロやら揃えるのバカらしい

 

28: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:28:01.943 ID:ogibAkcm0
自炊で節約してたまの外食で奮発するのが楽しい

 

31: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:28:31.798 ID:OxqjgX3xa
時間と余裕があれば自炊
無いなら弁当
このやり方で行ってたら週末は引き篭もりがちになった

 

33: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:28:57.665 ID:bY+yMvHU0
割引されてる惣菜買った方が安上がりになる時はある
米は自前だが

 

34: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:29:41.401 ID:jxEwwc0H0

栄養を求めるか
味かだな

労力考えるとお惣菜半額の方が得だとは思う

 

35: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:30:54.386 ID:mwiaYShXd
ある程度調理を覚えたほうが安上がりなのは確実

 

37: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:33:02.609 ID:ijMi8S0e0
クオリティ的にも値段的にも自炊の方が上だと快適だからちゃんと料理の勉強しろ

 

38: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:33:09.941 ID:dwQ1gdr20
例えばさ
スーパーで魚買ってきて家で煮るのと
そのとなりで半額になってる惣菜の煮魚買うのと
値段はほとんど同じだし栄養価とかも同じじゃないか?

 

40: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:34:21.911 ID:0hfN0SdE0
>>38
量が違う
惣菜は量が少ない
同じ値段ならなおさら自炊だわ

 

39: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:34:18.370 ID:qQLEs6ytM
俺みたいに無駄に凝っちゃう奴には向いてない

 

41: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:34:50.729 ID:239+y98H0
自炊で一番重要なのは保存な
普段料理しない人にとってはどれがどうなのか全くわからない
この部分を無視して偉そうに語る自炊厨はゴミだと思う

 

42: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:36:05.577 ID:JKRk7hKza
一人暮らしだと使いきれない食材出てきてそのまま賞味期限切らして捨てちゃうからコスパ悪い
肉とかも解凍後は日持ちしないから一度に使う量増えちゃうし

 

45: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:38:03.697 ID:8vkIuWhr0
スレ見てると外食でいいやって思えてくるな

 

50: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:39:38.372 ID:V80HkW6W0

この値段以下で同じ物を作れるなら単純に尊敬する
作り過ぎて次の日も同じ物を食べるとかもキツいしな…

 

55: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:42:22.411 ID:IR6ChvNOa
>>50
チキン南蛮偏りすぎだろ…

 

53: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:40:39.316 ID:PVMJHnMG0
毎日違うものを食おうとするから高くつくんだよ。2~3日同じもの覚悟なら自炊のが安い。毎日違うものなら圧倒的に半額シール探しした方が安い

 

54: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:40:55.242 ID:pi0CSFZAa
自炊はダメだ
明日の飯をどうするか考えながら飯を食うようになる

 

62: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:45:28.315 ID:gHxxp3l+0
基本自炊だから食費は2万ちょいだわ

 

64: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:45:54.868 ID:mVM9+qLc0

買い方や作り方による

作り方も週末に一気にカレーやシチュー作って
タッパに入れて冷凍して小分け
なら安い

買い方もドン・キホーテで安い弁当を更に安くなったのを狙えば
サラダと弁当買っても250円ぐらいで済む

 

73: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 15:54:02.967 ID:Xnn+fgbe0
毎日実家に帰って飯食って帰れば金かからななくね?

 

75: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/03/08(日) 16:13:07.241 ID:UfP+Fmbm0
毎日外食だわ
めんどいし金はかかっても良い

 

 

引用元:http://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1583648185/

コメントのみで投稿できます!

*

ジャンル別 おすすめ記事