【カレー】人参、玉ねぎ、じゃがいも、肉、自分でカレー作ると結構お金かからない?
1: 2023/01/27(金) 05:43:23.37 ID:op7Lhg+6d
米多分100円くらい
にんじん玉ねぎじゃがいも1つずつ合計120円
ルー 多分300円くらい
肉 安いので多分300円くらい
たけえよな
2: 2023/01/27(金) 05:43:28.06 ID:HzwTlDlLa
どうなってしまったというんだい?チー牛🥺
19: 2023/01/27(金) 05:44:40.45 ID:cDbyYBzpM
米は50円
23: 2023/01/27(金) 05:45:12.85 ID:op7Lhg+6d
>>19
3合炊いたとして50円?
3合炊いたとして50円?
22: 2023/01/27(金) 05:44:54.54 ID:op7Lhg+6d
あとなんかあるか?
24: 2023/01/27(金) 05:45:32.31 ID:cDbyYBzpM
1合50円
25: 2023/01/27(金) 05:45:41.52 ID:op7Lhg+6d
千円はかかるよな
26: 2023/01/27(金) 05:45:43.02 ID:qHh8nJv/0
5食分くらいあるやん
30: 2023/01/27(金) 05:48:29.57 ID:op7Lhg+6d
>>26
そんなに作れるか?
玉ねぎとか1個しか使ってないぞ?
そんなに作れるか?
玉ねぎとか1個しか使ってないぞ?
27: 2023/01/27(金) 05:46:05.84 ID:cDbyYBzpM
1食で3合食う豚おるん?
31: 2023/01/27(金) 05:48:53.52 ID:op7Lhg+6d
>>27
成人男性ならそれくらい食うぞ
成人男性ならそれくらい食うぞ
28: 2023/01/27(金) 05:46:16.26 ID:XVfY5QiE0
ケンモを見習え
29: 2023/01/27(金) 05:46:35.42 ID:+rUwk7yVH
贅沢すんなよ
そんだけ野菜と肉使うなら、そこに10人前のルー入れて安くするんや
そんだけ野菜と肉使うなら、そこに10人前のルー入れて安くするんや
32: 2023/01/27(金) 05:49:07.38 ID:P7FV4YSB0
節約前提なら
ジャガイモとにんじんはなくても味変わらんから入れなくてもいい
玉ねぎも切るのめんどいから乾燥玉ねぎ使うとめっちゃ楽
ジャガイモとにんじんはなくても味変わらんから入れなくてもいい
玉ねぎも切るのめんどいから乾燥玉ねぎ使うとめっちゃ楽
33: 2023/01/27(金) 05:49:28.23 ID:btUTcr3v0
野菜高いしな🥺
34: 2023/01/27(金) 05:51:11.24 ID:a7NBYtOK0
自分で作るとって事は比較対象があるって事や
同レベルのグレードのカレーと比べたらほんまのコスパが判明する
同レベルのグレードのカレーと比べたらほんまのコスパが判明する
35: 2023/01/27(金) 05:52:48.67 ID:nwidikaya
ルー1箱使ってるんなら結構な量になるから一食分そんな値段にならんだろ
36: 2023/01/27(金) 05:54:13.42 ID:OefscvK9M
ルー3箱分やん
すごいな30食ぐらいあるやん
すごいな30食ぐらいあるやん
37: 2023/01/27(金) 06:00:14.28 ID:iUMCOrDQ0
どんだけルー食うねん
38: 2023/01/27(金) 06:02:25.13 ID:QgWem1Xo0
あと電気ガスな
39: 2023/01/27(金) 06:04:08.91 ID:dBLXPywZM
カレー用の野菜はファミマが安いで
40: 2023/01/27(金) 06:04:38.59 ID:e1rNlnra0
レトルトでええわなあ
41: 2023/01/27(金) 06:06:48.44 ID:mvORQhOhM
ルーに対して野菜と肉の量合ってないだろ
42: 2023/01/27(金) 06:11:22.45 ID:4xiF7Lvha
子供たちがいない場合はそうかもね
旦那と2人だと作る気もしない
旦那と2人だと作る気もしない
44: 2023/01/27(金) 06:13:32.45 ID:9JcKL9Ut0
>>42
奥さまG民居って草
奥さまG民居って草
43: 2023/01/27(金) 06:11:22.53 ID:NNvf2pNga
ワイはその倍使って鍋一杯に作るけど五日はもつな
相当安いわ
相当安いわ
45: 2023/01/27(金) 06:15:00.96 ID:nkUNRMSJa
5人前くらいあるやん
46: 2023/01/27(金) 06:16:05.58 ID:gpR63Ndr0
カレー曜日辛口買ってきたわ
47: 2023/01/27(金) 06:21:48.75 ID:EQfXcV950
トライアル行ったらじゃがいも120円で8個入りぐらいのが売ってるぞ
48: 2023/01/27(金) 06:21:59.51 ID:1zmAgpaRd
にんじん玉ねぎじゃがいもは畑で取れるので0円!
49: 2023/01/27(金) 06:22:54.75 ID:7xq9uFiC0
まず食いきれないから作りたくないわ
3食くらいカレー関連になるのがきつい
3食くらいカレー関連になるのがきつい
53: 2023/01/27(金) 06:27:27.66 ID:P7FV4YSB0
>>49
カレー関連からは逃れられないけど
オムライスにかけたり
ハンバーグにかけたりアレンジ楽しめるやん
カレー関連からは逃れられないけど
オムライスにかけたり
ハンバーグにかけたりアレンジ楽しめるやん
55: 2023/01/27(金) 06:32:36.02 ID:7xq9uFiC0
>>53
カレーあるのにハンバーグ作るか?
せいぜいうどんにかけたりコンソメで薄めてスープにするくらいやろ
カレーあるのにハンバーグ作るか?
せいぜいうどんにかけたりコンソメで薄めてスープにするくらいやろ
50: 2023/01/27(金) 06:23:54.18 ID:pMxl76o+a
ルー300円て一箱全部使うんか?
51: 2023/01/27(金) 06:24:07.05 ID:fepBseAA0
実際一人だとカレーに限らず作った方が高いの多くね
52: 2023/01/27(金) 06:26:04.53 ID:7xq9uFiC0
玉ねぎとじゃがいもカレー粉で炒めるのおすすめ
100円かからんし腹に貯まるし食物繊維とれてうんこ出る
100円かからんし腹に貯まるし食物繊維とれてうんこ出る
54: 2023/01/27(金) 06:29:49.65 ID:1PVjUNOFa
具は玉ねぎと肉だけでええわ
ルーって一箱で8人前くらいあるやろ
ルーって一箱で8人前くらいあるやろ
引用元;https://nova.5ch.net/test/read.cgi/livegalileo/1674765803/